Цветовая схема
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения
  • 115432, г. Москва, Проектируемый проезд № 4062, д.6 стр.2
  • +7(985)971-53-45
  • doctor.proff@mail.ru

Попова: причиной вспышек кишечных инфекций в России стал норовирус

29 июля 2020 12:07

Количество просмотров: 1559

Причиной вспышек кишечных инфекций в России весной и в начале лета 2015 года стала разновидность норовируса, основной способ не заразиться — максимально тщательно соблюдать правила личной гигиены и все требования санитарного режима на пищеблоках, заявила журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Ранее информация о массовых отравлениях поступала из Свердловской и Оренбургской областей, Хабаровского края, Ставрополья, Северной Осетии.

"Весной — в начале лета прошел ряд вспышек кишечных инфекций. На сегодняшний день вместе с научно-исследовательскими институтами мы очень внимательно разбираемся с этой ситуацией, и первые выводы таковы, что значительное количество заболеваний связаны с норовирусом", — заявила Попова.

По ее словам, полные исследования на генном уровне показали, что это новый вариант норовируса, который пришел в Россию с Востока. «Это первый сезон, когда он присутствует на территории Российской Федерации», — уточнила Попова.

"Он не вызывает более тяжелых заболеваний, но он более контагиозен (проще передается от больных здоровым — ред.), и вовлекает большее количество населения, основной способ не заразиться — это максимально тщательно соблюдать правила личной гигиены и все требования санитарного режима на пищеблоках", — подытожила глава Роспотребнадзора.

След. новость

** Цены на сайте не являются публичной офертой (статья 435 ГК РФ, статья 437 ГК РФ)